Evento ocorre de 9 a 25 de novembro, nos pavilhões do Parque Cinquentenário, em Farroupilha

A programação cultural completa da ExpoFarroupilha e 23ª Fenakiwi já foi definida e promete muitas atrações de dança, teatro, música e muito mais nos ambientes da festa que irá ocorrer de 9 a 25 de novembro nos pavilhões do Parque Cinquentenário, em Farroupilha, na Serra Gaúcha.

Vão ser 11 dias de apresentações na Arena de Shows, no Palco Gastronomia e no Bier Garden. Nos três sábados do evento os destaques são as atrações nacionais como Fernando e Sorocaba, dia 10, a Banda IRA, dia 17, e a dupla Milionário e Marciano, no dia 24, que irão se apresentar na Arena de Shows. Os ingressos já estão à venda.

Como uma festa democrática e para todos os públicos, a Expo-Farroupilha terá entrada gratuita e acesso à toda a programação dos dias 9, 14, 16 e 23.

Além da programação cultura, a ExpoFarroupilha também vai abrigar a primeira edição do Novembro Radical, aliando os esportes radicais e o entretenimento. Caminhada, slackline campeonato de BMX, pedalada, skate downhill, paint ball e sniper são as atrações que irão agitar a galera. Os vôos panorâmicos de helicóptero também voltam e estarão disponíveis nos sábados, domingo e no feriado do dia 15.

Programação Completa – 09/11 a 25/11
ExpoFarroupilha e 23ª Fenakiwi

09 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA
• 14:00 - Abertura dos Pavilhões
• 14:30 - Grupo de teatro UEBA, peça infantil Zão e Zoraida em Mapa para Brincar - Arena de Shows
• 18:30 - Grupo de Dança Polonesa Solidarnosc - Arena de Shows
• 19:00 - Grupo de Dança Sueca Svenska Kulturhuset - Arena de Shows
• 19:30 - Escola de Dança de Balé Carla Wask - Arena de Shows
• 20:00 - Banda Municipal Cinquentenário de Farroupilha - Arena de Shows
• 20:30 - Grupo de Dança Polonesa Solidarnosc – Gastronomia
• 21:00 - Dj Bulin Open Format Retrô - Beer Garden
• 21:00 - Ziliband Quarteto - Gastronomia
• 21:00 - The Hawks - Arena de Shows

10 DE NOVEMBRO | SÁBADO


• 10:00 - Abertura dos Pavilhões
• 14:00 - Adão Léo ao Sax – Gastronomia
• 15:30 - Grupo de Projeções Folclóricas Eco do Meu Grito – Gastronomia
• 16:30 - Anderson Oliveira e Grupo - Gastronomia
• 17:00 - Samuel Sodré - Beer Garden
• 18:30 - Vitor Henrique e Gabriel – Gastronomia
• 19:00 - Dj da Favorita Beer Stor, Carlos Perger - Beer Garden
• 20:00 - Robson Gervasoni Acústico – Gastronomia
• 21:00 - Abertura dos portões da Arena de Shows
• 23:59 - FERNANDO & SOROCABA - SHOW NACIONAL – Arena de shows
*DJ ODDS - Antes e após o show nacional festa com DJs do Boteco do Chá

11 DE NOVEMBRO | DOMINGO
• 10:00 - Abertura dos Pavilhões
• 12:00 - Samuel Sodré - Gastronomia
• 13:30 - Duo Nó de Pinho - Gastronomia
• 15:00 - Grupo Razão Diferente - Gastronomia
• 16:00 - Banda Taboo - Beer Garden
• 16:30 - Studio Carla Wask - Gastronomia
• 18:00 - Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa - Beer Garden
• 18:00 - Jeverson Carelli & Grupo Identidade - Gastronomia
• 18:30 - Stand Up Bagual do Gaudêncio com Cris Pereira - Arena de Shows

14 DE NOVEMBRO | QUARTA | ENTRADA GRATUITA | VÉSPERA DE FERIADO
• 16:00 - Abertura dos Pavilhões
• 19:00 - Joce Sampaio - Gastronomia
• 19:00 - Grupo Folclórico Italiano Nanni - Arena de Shows
• 19:30 - Grupo Folclórico Nei Tempi Del Filó - Arena de Shows
• 20:00 - Solista Tenor Dirceu Pastori - Arena de Shows
• 20:30 - Alexandre Batistti e Grupo Paiol - Gastronomia
• 21:00 - Dj Bulin Open Format Retrô - Beer Garden
• 21:00 - Os Daltons - Arena de Shows
• 22:30 – Overcustic - Arena de Shows

15 DE NOVEMBRO | QUINTA | FERIADO
• 10:00 - Abertura dos Pavilhões
• 14:00 - Escola Pública de Música - Gastronomia
• 15:00 - Tenor Alexandre Borges e Soprano Liziane Rufatto - Gastronomia
• 16:00 - Coral Il Romano - Gastronomia
• 16:30 - Acústico Anderson Augusto - Beer Garden
• 17:00 - Guri de Uruguaiana 2 A Missão Novo Show - Arena de Shows
• 18:00 - Musical Kremony - Gastronomia
• 18:30 - Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher - Beer Garden
• 19:00 - Banda Retrato Falado - Arena de Shows

16 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA
• 14:00 - Abertura dos Pavilhões
• 14:30 - Teatro Adulto Bastiana só para altinhos (stand up comedy) - Gastronomia
• 15:30 - Baile da Melhor Idade com Os Seresteiros - Gastronomia
• 19:00 - Anderson Augusto - Gastronomia
• 19:30 - Rodrigo Soltton - Arena de Shows
• 20:00 - Pietro Ferretti e Dan Ferretti Tempo e Música - Gastronomia
• 20:30 - Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa - Beer Garden
• 21:00 - Alexandre Batistti e Grupo Paiol - Arena de Shows
• 23:00 - Tchê Garotos - Arena de Shows

17 DE NOVEMBRO | SÁBADO


• 10:00 - Abertura dos Pavilhões
• 13:30 - Circuito Eco Caminhada - Comunidade Linha Muller
• 14:00 - Regional Farroupilha - Gastronomia
• 14:00 - Apresentações Slackine - Parque Cinquentenário
• 14:00 - Campeonato Estadual de BMX - Parque Cinquentenário
• 14:30 - Coro Tramontina - Gastronomia
• 15:30 - Grupo Folclórico Italiano Nanni - Arena de Shows
• 16:30 - Juh Moreira e Grupo - Gastronomia
• 18:30 - Tom Acústico - Gastronomia
• 19:00 - Vitor Henrique e Gabriel - Beer Garden
• 20:30 - Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos - Gastronomia
• 20:30 - Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa - Beer Garden
• 21:00 - Abertura dos portões da Arena de Shows
• 23:00 - BANDA IRA - SHOW NACIONAL - Arena de Shows
* Antes e após o show nacional festa com Djs Convidados

18 DE NOVEMBRO | DOMINGO
• 09:00 - Circuito Eco Pedal - Comunidade Linha Muller
• 10:00 - Abertura dos Pavilhões
• 12:00 - Leo Moreno Acústico - Gastronomia
• 13:30 - Maestro Nambu e New “ O Tango Sul Americano”- Gastronomia
• 14:00 - Apresentações Slackine - Parque Cinquentenário
• 14:00 - Campeonato Estadual de BMX - Parque Cinquentenário
• 15:00 - Leonardo Reis - Gastronomia
• 16:00 - Grupo Nei Tempi Del Filó - Gastronomia
• 16:30 - Joce Sampaio - Beer Garden
• 17:00 - Paulinho Mixaria - Arena de Shows
• 18:00 - Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa - Beer Garden
• 18:30 - Rodrigo Lorenzo - Gastronomia
• 19:00 - Velocetts - Arena de Shows

23 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA
• 14:00 - Abertura dos Pavilhões
• 14:30 - Grupo de Teatro UEBA com a peça O Incrível Caso do Sumiço de Letras - Arena de Shows
• 19:30 - Juh Moreira - Gastronomia
• 21:00 - Ziliband Quarteto - Gastronomia
• 20:00 - Grupo Yangos - Arena de Shows
• 20:30 - Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher - Beer Garden
• 21:30 - Dj Bulin Open Format Retrô - Arena de Shows
• 23:00 - Nenhum de Nós - Arena de Shows

24 DE NOVEMBRO | SÁBADO



• 08:00 - Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Arizona Challenge – Loteamento Felicitá
• 10:00 - Abertura dos Pavilhões
• 14:00 - Grupo de Dança Sueca Svenska Kulturhuset - Gastronomia
• 15:00 - Anderson Augusto - Gastronomia
• 14:00 - Grupos de Dança dos Centros de Tradição Gaúchas de Farroupilha - Arena de Shows
• CTG Ronda Charrua, CTG Aldeia Farroupilha, CTG Rancho de Gaudérios e CTG Chilenas de Prata
• 17:00 - Grupo Sem Razão - Gastronomia
• 18:30 - Rock Dance - Gastronomia
• 19:00 - Robson Gervasoni Acústico - Beer Garden
• 20:30 - Farina Brothers - Gastronomia
• 20:30 - Dj Bulin Open Format Retrô - Beer Garden
• 21:00 - Abertura dos portões da Arena de Shows
• 23:00 - MILIONÁRIO & MARCIANO - LENDAS - SHOW NACIONAL - Arena de Shows
*Antes e após o show nacional festa com Djs Convidados

25 DE NOVEMBRO | DOMINGO
• 09:00 - Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Arizona Challenge – Loteamento Felicitá
• 10:00 - Abertura dos Pavilhões
• 12:00 - Grupo Vocal Tramavoz - Gastronomia
• 13:30 - Leonardo Reis - Gastronomia
• 15:00 - Grupo de Projeções Folclóricas Eco do Meu Grito - Gastronomia
• 15:30 - Carol Soul Rock - Beer Garden
• 17:30 - Grupo Tholl - Arena de Shows
• 18:00 - Rodrigo Lorenzo - Gastronomia
• 19:00 - Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher - Beer Garden
• 19:30 - Coro Infanto-Juvenil Canarinhos de Farroupilha - Arena de Shows
• 19:30 - Cerimônia de Encerramento - Arena de Shows

Programação Novembro Radical
17 DE NOVEMBRO - SÁBADO
• 13:30 - Circuito Eco Caminhada - Comunidade Linha Muller
• 14:00 - Apresentações Slackine - Parque Cinquentenário
• 14:00 - Campeonato Estadual de BMX - Parque Cinquentenário

18 DE NOVEMBRO - DOMINGO
• 09:00 - Circuito Eco Pedal - Comunidade Linha Muller
• 14:00 - Apresentações Slackine - Parque Cinquentenário
• 14:00 - Campeonato Estadual de BMX - Parque Cinquentenário

24 DE NOVEMBRO - SÁBADO
• 08:00 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE SKATE DOWNHILL ARIZONA CHALLENGE – LOTEAMENTO FELICITÁ

25 DE NOVEMBRO - DOMINGO
• 09:00 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE SKATE DOWNHILL ARIZONA CHALLENGE – LOTEAMENTO FELICITÁ

TODOS OS DIAS DE FEIRA:
• PAINT BALL NELBOSQUE – CAMPO NOVA VICENZA
• SNIPER – PARQUE CINQUENTENÁRIO



Voltar